Мы рекомендуем включить рикоттув свой рацион всем любителям молока и молочно-белковых продуктов, особенно приверженцам здорового питания. Основным преимуществом продукции из рикотты является высокое содержание молочного белка (до 20%). При этом примерно на 95% этот белок состоит из сывороточного протеина, который обладает высокой биологической ценностью и превосходно усваивается человеческим организмом.

Натуральная рикотта содержит большое количество углеводов (4-7%). Такое высокое содержание углеводов обусловлено тем, что большинство углеводов в составе молока(в основном, лактоза) в процессе сыроварения также остаются в сыворотке для рикотты.
Рикотта обладает умеренной калорийностью: энергетическая ценность ста граммов рикотты составляет около 100-150 калорий.

Важно упомянуть о и том, что рикотта содержит достаточно большое количество кальция. В основном, такое высокое содержание кальция обусловлено составом сыворотки (в сыворотке остается значительное количество кальция из молока, используемого в сыроварении), а также солями кальция, которые добавляются в продукт в процессе приготовления.

10 ПРЕИМУЩЕСТВ РИКОТТЫ

  • Рикотта является пресным продуктом с легким карамельным привкусом.
  • Рикотте свойственна более низкая кислотность, по сравнению с обычным творогом.
  • Рикотта изготавливается из коровьего молока, содержит большое количество белков и обладает повышенной пищевой ценностью, обусловленной большим содержанием сывороточных протеинов (альбуминов).
  • Около 90% от общего содержания белков в рикотте приходится на долю сывороточных протеинов.
  • Сывороточные протеины усваиваются человеческим организмом гораздо лучше, чем обычные молочные протеины (казеины). Именно поэтому рикотта считается превосходным источником белка для людей, ведущих физически активный образ жизни, а также является незаменимым источником протеина для спортсменов, нуждающихся в быстром восстановлении.
  • Рикотта очень богата кальцием: 100 граммов продукта содержат 20-25% дневной потребности кальция для взрослого человека.
  • Кальций хорошо усваивается организмом, благодаря сбалансированному содержанию молочного жира в составе рикотты. Молочный жир является незаменимым ингредиентом, помогающим организму усваивать кальций.
  • Рикотту могут включить в свой рацион не только любители творога, но и люди, которые не переносят обычный творог из-за его высокой кислотности.
  • В процессе производства в рикотту не добавляют консервантов.
  • Благодаря своему нейтральному вкусу и относительно низкой кислотности, рикотта находит широкое применение в приготовлении различных солоноватых и сладких блюд и выпечки.

Тексты подготовлены в сотрудничестве с МаргусомФриденталем (PhD) и журналом OmaMaitse!