Происхождение рикотты

Упоминания о рикотте встречаются уже в трудах древнеримского государственного деятеля и писателя Марка Порция Катона. Он описывал рикотту как превосходное блюдо, которое нередко изготавливали также из овечьего молока. В настоящее время рикотта пользуется огромной популярностью в средиземноморской кухне, однако её производство успешно ведется и в Эстонии. На прилавках магазинов можно найти классическую рикотту, а также сладкий, пресный или слабосоленый творог, пасту и крем из рикотты.

Значительным преимуществом рикотты, по сравнению с другими молочными продуктами, является большое содержание молочного белка, преимущественно состоящего из сывороточных белков, которые превосходно усваиваются человеческим организмом. Кроме того, рикотта содержит в пять раз больше кальция, чем зерненый творог. Рикотта рекомендуется людям, страдающим от проблем с обменов веществ, а также маленьким детям после отлучения от грудного молока. Рикотта прекрасно усваивается организмом, благодаря чему она пользуется превосходной репутацией у спортсменов, а низкая кислотность обеспечивает рикотте большую популярность у людей, следящих за кислотно-щелочным балансом.

Рикотта содержит практически все питательные вещества, в которых так нуждается человеческий организм, в частности, большое количество полезных молочных белков и умеренное количество жиров и углеводов, а дополнительным бонусом является большое количество минеральных веществ (в первую очередь, кальция).

Тексты подготовлены в сотрудничестве с МаргусомФриденталем (PhD) и журналом OmaMaitse!